Лаборатория профессий и навыков. PROFI.SKILLS.ЛАБ

Дата публикации: 25.06.2021
Лаборатория профессий и навыков. PROFI.SKILLS.ЛАБ

Амурская область впервые приняла участие во Всероссийской каникулярной профориентационной профильной смене «Лаборатория профессий и навыков. PROFI.SKILLS.ЛАБ», прошедшей с 17 по 23 июня в онлайн формате и объединившей около тысячи детей из разных уголков страны.

"Лаборатория профессий и навыков. PROFI.SKILLS.ЛАБ» - это первая Всероссийская профильная смена, направленная на формирование у участников особых умений и компетенций, которые необходимы для социально-профессионального самоопределения.

В роли координатора событий смены на территории Амурской области выступил Региональный Модельный Центр дополнительного образования, ГАУ ДПО «АмИРО».

Из Амурской области принять участие в профориентационной профильной смене смогли 93 школьника от 10 до 17 лет. Среди них были ребята из многодетных семей, дети, оказавшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей и семей беженцев.

Для участия в смене необходимо было подать заявку через портал Навигатор дополнительного образования детей, выбрав программу, реализующуюся на очной площадке в конкретном муниципалитете

Участие можно было принимать, как командой, так и лично. Участники сами выбирали удобный формат и, в зависимости от этого, выполняли соответствующие шаги по регистрации на сайте мероприятия.

Для командного участия от образовательного учреждения, на базе которого проходила смена, формировалась группа из 10-15 обучающихся и курирующего педагога. Работали команды-участники на офлайн площадках образовательной организации того или иного региона.

В Приамурье в рамках смены работало шесть площадок, на которых ежедневно проходили очные занятия (Благовещенск, Белогорск, Серышево, Сковородино, Зея и Поярково).

Дети, пожелавшие принять участие индивидуально (онлайн), в назначенное время сами выходили «на связь», посещая так же, как и команды, предложенные мастер-классах, факультативные занятия и виртуальные экскурсии.

Следует отметить, что «Лаборатория профессий и навыков» — это первая смена, которая реализовалась в столь масштабном сетевом взаимодействии учреждений дополнительного образования из различных регионов РФ, представителей профессионального и высшего образования и реального сектора экономики.

Смена проводилась в социальном партнерстве Музея-макета «Петровская Акватория» и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий». В подготовке к смене приняли участие педагоги из городов и населенных пунктов – Москва, Калуга, Орел, Санкт-Петербург, Волгоград, Благовещенск, Белогорск, Серышево, Сковородино, Зея, Поярково.

События смены проходили на специально организованной платформе, на которой ежедневно проходили онлайн включения с участием команд. В течение смены был проведен конкурс проектов и творческих работ.

Победители получили дипломы, а все активные участники – сертификаты Всероссийской смены.

Команда регионального модельного центра дополнительного образования детей поздравляет ребят участников из Амурской области с победами в конкурсах и номинациях, желает им успехов в выборе направления, в котором они хотели бы обучаться и в выборе профессии, с которой в дальнейшем свяжут своё будущее!