Амурские школьники смогут пройти раннюю профориентацию и получить свой билет в будущее.

Дата публикации: 27.07.2022

С 15 сентября в Амурской области стартуют ставшие уже традиционными профессиональные пробы для учащихся 6-11 классов. Они пройдут в рамках проекта «Билет в будущее» и помогут «примерить» на себя около 40 профессий.

«Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации школьников, поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным (реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»). Задача проекта – охватить максимальное количество школьников, помочь им определиться с собственными интересами и склонностями, познакомиться с интересующими профессиями, выбрать направление профессионального и карьерного роста и начать развивать навыки и умения, наиболее важные в будущей профессии.

Как попасть в проект?

Для того, чтобы принять участие, необходимо зайти на цифровую платформу которая состоит из 2-х сегментов – открытого (общедоступного для всех пользователей) и закрытого (доступного только для зарегистрированных участников проекта).

Участниками закрытого сегмента являются школы и их ученики. У них, помимо общедоступной онлайн-диагностики, есть возможность посетить интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей).

Если ребёнок хочет зарегистрироваться и уже полноценно принять участие в проекте, необходимо сообщить об этом в своей школе педагогу-навигатору, курирующему проект, или своему классному руководителю. По словам куратора проекта в Приамурье Юлии Борзуновой, только образовательные организации, вошедшие в проект, могут предоставлять данные ребенка для регистрации на официальном портале «Билета в будущее» и направлять его на те или иные профессиональные пробы.

На сегодняшний день в проекте участвует 186 образовательных учреждений области, а на платформе проекта зарегистрировано уже более 15 тысяч амурских школьников.

Кроме учеников и педагогов платформа будет интересна и родителям - на ней есть специализированный раздел, содержащий статьи, ролики и битесты именно для них.

Из чего состоит проект?

Цифровым ядром проекта «Билет в будущее» является многофункциональная информационно-сервисная онлайн-платформа, на которой размещаются профориентационные материалы, онлайн-диагностика, а также происходит организация внутренних процессов реализации проекта (регистрация участников, анкетирование, размещение расписания мероприятий и т.д.)

Реализация проекта состоит из 3-х основных блоков:

Первый блок (дистанционный) - онлайн-диагностика, которую проходят все участники проекта. Несколько этапов тестирования знакомят с миром профессий, а также выявляют уровень осознанности и личные качества ребёнка.

Второй блок (очный) – участие в профессиональных пробах различного формата.

Третий блок – последующее сопровождение ребят, поддержка сообщества наставников (советы и рекомендации по выбору дальнейшей профессиональной траектории).

Площадки, на которых школьники смогут попробовать себя в той или иной профессии будут располагаться на базах средних и высших профессиональных учебных заведений Амурской области. Кроме того, в реализации проекта будет задействован мобильный технопарк Кванториум.

Результаты проб и тестов, а также портфолио учеников хранятся на платформе, оставляя таким образом информационный след в системе и помогая в дальнейшем при выборе профессии опираться на полученные данные.

Федеральный оператор проекта – Фонд Гуманитарных Проектов, созданный в 2013 году для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России.

Региональным оператором Проекта на территории выступает Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Амурский областной институт развития образования».

В 2021 – 2022 годах в проекте приняли участие более 600 тысяч учеников школ со всей России. Образовательные организации, педагоги доп. образования, работодатели, ВУЗы и колледжи, крупнейшие российские компании и медиа, организации дополнительного образования стали партнерами проекта на постоянной основе.