Общеобразовательная общеразвивающая дополнительная программа «Родничок» составлена для обучающихся МАОУ Октябрьской СОШ.
В процессе обучения по программе школьники могут увидеть «волшебство знакомых слов»; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса к родному языку должно пробуждать у обучающихся стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь.
Повышению интереса к занятиям по программе «Родничок» способствует и занимательная форма их проведения: занятия-сказки, уроки-путешествия, семинары, занятия-праздники и т. д. Таким образом, разнообразные приёмы помогают воспитывать интерес к русскому языку. А работа с практическим материалом раскрывает богатейшие возможности родного языка, его выразительную силу, ритмичность, благозвучие, оттенки мыслей, чувств.
Программа предназначена для детей 7-10 лет. По правилам СанПин занятия для детей 7-8 лет проводятся по 30 минут, для остальных обучающихся по 40 минут.