Рекомендуем посмотреть
Выжигание
Программа «Выжигание » по изучению декоративно-прикладного искусства разработана для удовлетворения потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в дополнительном образовании, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации».
Обучающийся становится участником увлекательного процесса создания полезных и красивых изделий. Декоративно-прикладное искусство, как никакой другой вид учебно-творческой работы, позволяет одновременно сраскрытиемогромнойдуховнойценностиизделийнародныхмастеров,формированием эстетического вкуса вооружать обучающихся техническими знаниями, развивать у них трудовые умения и навыки, вести психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии.
На занятиях обучающиеся пользуются основами многих наук, в процессе создания декоративных изделий на практике применяют знания по изобразительному искусству, черчению, труду и другим предметам, преподаваемых в школе.
преподаватели
Тимофеев Александр Сергеевич
Содержание программы
Вводное занятие.
Теория: Знакомство с работой объединения. Проведение инструктажей по технике безопасности (1 и 2 уровень).
Понятия о материалах, инструментах, аппаратах.
Теория: Изучение материалов и инструмента. Правила пользования выжигательным прибором (1 и 2 уровень).
Практика: Подготовка материала к работе и перенос рисунка. Ознакомление со способами выжигания. Основные приёмы выжигания (3 уровень).
Освоение основных приемов выжигания.
Теория: Виды способов выжигания.
Практика: Выжигание непрерывной линией. Выжигание точечным способом (1 и 2 уровень).
Фоновое выжигание (3 уровень).
Выполнение заданий по образцу.
Практика: Выжигание по образцу изображения: «Домик», «Флажок» (1 и 2 уровень).
Теория: Составление композиций для выжигания в разных художественных жанрах (3 уровень).
Практика: Оформление изделий (выжигание контура и деталей). Творческая работа (3 уровень).
Составление рисунков на темы: «Природа», «Цветы», «Животные» (1 и 2 уровень). Наблюдения за изменениями в природе.
Составление своего рисунка. (3 уровень).
Составление рисунка, подготовка досок, перенос рисунка на доску. Выжигание рисунка одним из изученных способов. Выжигание рисунка «точечным способом» (1 и 2 уровень).
Выжигание рисунка «фоновым способом» (3 уровень).
Раскрашивание работы. Составление композиций для выжигания в разных художественных жанрах. Оформление изделий (выжигание контура и деталей). (3 уровень).
Творческая работа (1 и 2 уровень).
Составление рисунков на тему: «Машины». Выбор рисунка. Подготовка досок, перенос рисунка на доску. Выжигание рисунка «точечным способом» (1 и 2 уровень).
Выжигание рисунка «фоновым способом». Раскрашивание работы. Выполнение работ на конкурсы и выставки (3 уровень).
Различные виды оформления работ (раскрашивание, накладывание светотени, лакировка) (1 и 2 уровень).
Разработка композиций. Выжигание, раскрашивание и оформление работ. Перенос рисунков на материалы для выжигания и выжигание контуров и деталей (1 и 2 уровень).
Самостоятельное составление композиций и их выжигание(3 уровень).
Различные виды оформления работ.
Теория: Изучение особенностей росписи по дереву (1 и 2 уровень).
Практика: Раскрашивание, накладывание светотени, пропитка тонирующими составами, лакирование. Выжигание работ по желанию ученика, одним из изученных способов (3 уровень).
Оформление изделий на свободную тему.
Практика: Выжигание работ по желанию ученика, одним из изученных способов. Составление или выбор рисунка. Выжигание, раскрашивание и оформление работ (1 и 2 уровень).
Выполнение работ на конкурсы и выставки (3 уровень).
Игры-соревнования.
Проведение развивающих и обучающих игр и соревнований. Составление кроссвордов по определенной тематике. Проведение викторин и конкурсов (3 уровень).
Экскурсии.
Посещения с обучающимися выставок, концертов и мероприятий (3 уровень). Итоговое занятие.
Подведение итогов за год. Выставка изделий и работ обучающихся.
Цели программы
Формирование и развитие индивидуальных творческих способностей детей с ОВЗ через приобщение к декоративно – прикладному искусству.
Результат программы
К концу обучения должны знать:
· виды декоративно – прикладного творчества;
· названия и назначение инструментов;
· названия и назначение материалов, их элементарные свойства, использование, применение и доступные способы обработки;
· правила организации рабочего места;
· основные приёмы выжигания, типовые композиции и их выполнение на различных видах изделий;
· правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными материалами;
должны уметь:
· правильно организовать рабочее место;
· пользоваться инструментами ручного труда,
применяя приобретённые навыки на практике;
· соблюдать правила безопасности труда и личной гигиеныпри работе с различными материалами и инструментами;
· выполнять работы самостоятельно согласно технологии;
· сотрудничать со своими сверстниками, оказывать товарищескую помощь, проявлять самостоятельность.
Материально-техническая база
Материально-техническое обеспечение программы предусматривает наличие удобного хорошо проветриваемого учебного кабинета, оснащенного вытяжной системой и электрическими розетками, соответствующего нормам СанПин, простой карандаш, гуашевые и акварельные краски, бесцветный лак, лобзики, э\ выжигатели в расчете на каждого члена учебной группы, фанера и пиломатериал, наждачная бумага разной зернистости, копировальная бумага, калька, струбцина, надфили, плоскогубцы, шило, проектор, компьютер, экран.
Информационное обеспечение карточки с заданиями, рисунки, образцы выполненных работ, ауди-, видеозаписи.