- Главная
- Направления
- Социально-гуманитарная
- Волонтёрская работа
- "Дорога добра" 14-17 лет (Муниципальная)
Рекомендуем посмотреть
"Дорога добра" 14-17 лет (Муниципальная)
«ДОРОГА ДОБРА» обусловлена потребностью современного общества в социально активной личности, умеющей самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, воспитанной на общечеловеческих ценностях, таких как гуманизм и милосердие, человеколюбие и сострадание, способной оказать безвозмездную помощь любому человеку независимо от его положения в обществе.
преподаватели
Жданова Марина Сергеевна
Расписание
Вторник, четверг - 15:00-15:45
Содержание программы
Вводное занятие.Знакомство с группой. Решение организационных вопросов. Знакомство с содержанием программы обучения.
Тема: Волонтерская деятельность - один из видов социального служения.
Теория: Понятия «волонтёр», «волонтёрство», доброволец, добровольность, бескорыстность, общественная значимость, гражданская активность, законность.Мотивы участия в волонтерской деятельности.
Практика: Собеседование с целью выявления интересов детей, умения проводить свой досуг.
Раздел: «Исторические аспекты волонтёрства»
Тема: «История возникновения волонтёрства в России».
Теория: Первые «человеколюбивые общества» под императорским патронажем в России. Д
Практика: участие в благотворительной акции ОУ.
Раздел: «Организационно – педагогические аспекты волонтёрской деятельности».
Тема: Основные виды и направления волонтерской деятельности.
Теория: Индивидуальная волонтерская деятельность. Волонтерская деятельность в составе объединения и группы. Волонтерская деятельность, осуществляемая через волонтерские организации.
Практика: Экскурсии в волонтёрские организации разного уровня.
Раздел «Психологическая подготовка волонтёра».
Тема: Тренинг личностного роста (занятия с психологом) .
Теория: Самоопределение. Правила поиска выхода из сложной ситуации. Самооценка, самоанализ: понятие, виды, способы определения. Общение: понятие, значение. Особенности проведения тренинга.
Практика: Тренинг. «Каков я на самом деле». «Мои сильные и слабые стороны». «Моя индивидуальность». «Уверенное и неуверенное поведение». «Эмоции и чувства». «Проблемы можно решать».
Раздел «Технологические аспекты волонтёрской деятельности».
Тема: Информационные технологии в работе волонтера.
Теория: понятие «реклама» и её разновидности. Различия социальной рекламы от коммерческой. Имиджевая реклама. Роль социальной рекламы в профилактической деятельности. Социальная реклама как метод первичной профилактики.
Практика: Определение темы социальной рекламы. Разработка эскиза социальной рекламы, с целью дальнейшего применения рекламы во время профилактических мероприятий в рамках волонтерской деятельности.
Тема: «Технологии организации волонтерской деятельности».
Теория: Технологии: агитация и привлечение участников, проведение мониторинга, проведение собеседования и др.Технология привлечения волонтеров. Стратегия набора волонтеров. Методы привлечения добровольцев в проект.Стихийный набор. Целенаправленный набор. Группы людей, являющихся потенциальными участниками волонтерского движения.
Практика: использование технологии агитации и привлечения волонтеров. Проведение собеседования с потенциальными участниками мероприятия.Разбор проблемных ситуаций и алгоритма разрешения проблемных ситуаций.
Основы психологического и физического здоровья – встреча с врачом.
Влияние курения и алкоголя на организм человека. Физиологическая и моральная зрелость человека.
Умение отказываться (встреча с педагогом – психологом).Разработка и проведение игр по профилактике алкогольной и никотиновой зависимостей;
Тема: «Современные формы проведения мероприятий профилактической направленности».
Теория: новые технологии пропаганды здорового образа жизни. Новые формы мероприятий, используемые во всероссийской практике по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.Интерактивные формы мероприятий, проводимые в рамках волонтерской деятельности.Проведение мониторинга и измерение эффективности проведенных профилактических мероприятий.
Практика: Подготовка и проведение мероприятий по профилактике асоциальных явлений с использованием новейших технологий.Проведение мониторинга и измерения эффективности проведенных мероприятий.
Раздел: «Социальное проектирование».
-Круглые столы: «Красная книга».
-Защита проектов.
Промежуточный контроль.Собеседование. Отчёт и анализ о проведённом мероприятии.
Итоговые занятия .Итоговая аттестация. Собеседование. Отчёт о проделанной
Цели программы
Формирование нравственных и коммуникативных качеств личности, через организацию общественно-полезной деятельности, способствующей самореализации личности школьника; апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности.
Результат программы
По окончании обучения учащиеся будут знать:
- историю возникновения, формы и направления волонтёрской деятельности в России;
- историю возникновения волонтёрства в странах мира; обязанности и права волонтёра;
- структуру волонтёрской организации;
- значение социальной рекламы в профилактической деятельности;
- технологию разработки социальной рекламы;
- виды профилактики асоциальных явлений и новые формы мероприятий, используемых во всероссийской практике по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде;
- формы профилактической деятельности и пропаганды здорового образа жизни; владеть знаниями психологической подготовки.
По окончании обучения учащиеся будут уметь:
- вовлечь через агитацию в волонтерскую деятельность своих сверстников;
- принимать участие в планировании, организации и проведении профилактических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни;
- использовать различные формы социальных мероприятий на практике;
- проводить социальные мероприятия для различных возрастных групп;
- проводить анализ мероприятия, работу над ошибками;
- уметь использовать знания психологической подготовки для корректировки своего поведения, в работе с социально-незащищенными слоями населения;
- уметь вести себя в любой ситуации, умением находить правильный и адекватный выход из представленной ситуации.
По окончании первого года обучения учащиеся будут владеть:
- технологией агитации и привлечения волонтеров;
- технологией создания тематического плаката, рекламы;
- навыками общения со сверстниками;
- навыками оказания социально-бытовой помощи ветеранам, всем, кто в ней нуждается.
Особые условия проведения
Зачисление в группы производится с обязательным условием - написание заявления родителями (законными представителями несовершеннолетних учащихся), подписание согласия на обработку персональных данных.
Материально-техническая база
Технические средства обучения
1. музыкальный центр
2. видеозаписи разнообразных мероприятий
3. мультимедийная система.
Учебно-наглядные пособия
1. Дидактические игры, картотека игр, способствующая развитию сплоченности, внимания
2. Презентации
3. Костюмы
4. Атрибутика к концертам, сказки, стихи, подборка музыкальных произведений
5. Подборка упражнений по самооценке
6. Видеофильмы
9.Комплекс игр и заданий по разделам тем.
10.Альбом с фотографиями выступлений, занятий, жизни творческого коллектива.